Вице-премьер РФ предупреждает о рисках на рынке ипотеки

Вице-премьер Российской Федерации Марат Хуснуллин выразил опасения относительно возможного «коллапса» на рынке жилищного строительства, если объем выданных ипотечных кредитов упадет ниже 4 триллионов рублей в год. Он подчеркнул, что для поддержания стабильных темпов строительства необходимо ежегодно выдавать не менее 4–5 трлн рублей ипотек.

По его информации, в 2025 году в стране было выдано более 912 тысяч ипотечных кредитов на сумму 4,1 трлн рублей, из которых 562 тысячи кредитов составили льготные программы, особенно популярной среди которых стала семейная ипотека. Однако эти цифры значительно уступают показателям предыдущих лет.

В 2024 году было выдано 1,15 млн кредитов на 4,96 трлн рублей, что на 21% больше, а в 2023 году объемы составили 2,01 млн ипотек на 7,8 трлн рублей. Текущая тенденция сниженной ипотечной активности вызывает серьезные опасения в правительстве, и поддержание уровня выдач выше 4 трлн рублей в год рассматривается как ключевое условие для предотвращения кризисных явлений в строительной отрасли.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: